Однако количество погибших в ДТП практически не изменилось. Если за полтора месяца весны 2019 года их было 25, то в этому году – 24.

Из-за введенных ограничений и соблюдения гражданами режима самоизоляции в Петербурге  снизилось число дорожно-транспортных происшествий на дорогах. 

Как сообщает Piter.tv со ссылкой на данные пресс-службы УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, с 27 марта по 12 апреля количество ДТП в городе снизилось на 48%. Подобная картина была зафиксирована с 30 апреля по 5 мая. В те дни было зарегистрировано на 37% ДТП меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Что касается продолжения режима самоизоляции с 12 мая, то инцидентов на дороге стало больше, чем в апреле, но меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. 

Уменьшилось и число пострадавших. Если с 6 по 17 мая 2019 года  на дорогах Петербурга пострадали 228 человек, то в этот же период текущего года — 91 человек. 

Однако количество погибших в ДТП практически не изменилось. Если за полтора месяца весны 2019 года их было 25, то в этому году – 24.

По мнению пресс-секретаря Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделения Всероссийского Общества Автомобилистов Георгия Красавцева причины дорожно-транспортных происшествий в условиях самоизоляции немного изменились. 

Если раньше водители соблюдали скоростной режим, то теперь они нередко стали превышать его , поскольку на дороге практически никого нет, а это приводит к печальным последствиям, резюмирует Красавцев.

Представитель Всероссийского Общества Автомобилистов также отметил, что аварий с детьми стало больше, так как у многих из них каникулы начались с 1 мая. Красавцев подчеркивает, что Петербурге возвращается к привычному графику, несмотря на действующий режим повышенной готовности.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о том, что в России на 43,4% стало меньше ДТП на дорогах в апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число погибших от дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 23,3%. Кроме того, сократилось и число аварий с участием нетрезвых водителей.

Также известно, что в Петербурге и Ленобласти зафиксирован резкий рост ДТП с участием мотоциклистов. Только за первую неделю мая на дорогах три человека погибли, 16 получили ранения. С начала этого месяца было зафиксировано 14 ДТП с участием мототранспорта.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»