По словам Андрея Рудского, сейчас ученые плотно работают с властями Петербурга по вопросам возвращения города к нормальной жизни.

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал, как работает комплексная математическая модель прогнозирования развития COVID-19, разработанная вузом.

Модель была создана группой специалистов под руководством профессора Боровкова на базе центра НТИ.

Андрей Рудской,ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:

«Модель дает руководителям регионов принимать правильные решения, направленные на снижение последствий эпидемии. Мы учитываем различные факторы, которые влияют на распространение заболевания. На базе этих параметров мы даем четкий прогноз. Конечно, мы отслеживаем и текущую ситуацию, корректируем модель. Она является инструментом для руководителей для принятия решений. Особенно это важно сейчас, когда ряд регионов готовится к послаблениям, чтобы не допустить второй волны.

Сейчас мы плотно работаем со штабом и вице-губернатором Евгением Елиным по вопросам возвращения Петербурга к нормальной жизни. При этом понимая, что не будет ни второй, ни третьей волны эпидемии».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»