Торжественные мероприятия запланированы на 26 июля.

В Главном военно-морском параде в Петербурге примут участие 46 кораблей и подводных лодок и 41 самолет и вертолет. Торжества ко дню ВМФ сегодня обсуждали на коллегии Минобороны, которую провел Сергей Шойгу. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе ведомства.

Жители и гости города увидят первый серийный фрегат «Адмирал флота Касатонов», большой десантный корабль «Петр Моргунов», подводную лодку «Петропавловск-Камчатский». В параде примут участие корабли и подлодки всех флотов, в том числе самая современная техника.

Торжества запланированы на 26 июля. В честь 75-летия Победы по Неве пройдут боевые катера, несущие знамена прославленных соединений ВМФ, а на десантных катерах разместят БМ-13 «Катюша» и танки Т-34. 

Кроме исторической части, в параде запланирована и научная часть – по Неве пройдут два новейших гидрогеографических судна, а на Кронштадском рейде встанет океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский». 

В воздушной части парада примут участие самолеты-амфибии Бе-200 «Альтаир», отметил Шойгу.

Военно-морской парад пройдет во всех флотах в Североморске, Балтийске, Владивостоке, Севастополе и порту Тартус. Впервые парад пройдет в Каспийске, новом пункте базирования Каспийской флотилии.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: пресс-служба Министерства обороны РФ