Их вручение пройдет после пандемии коронавируса

Больше века на плаву. 24 мая исполнится 120 лет с момента спуска на воду легенды Северной столицы, крейсера номер один «Авроры». Сегодня в формате видеоконференции сотрудники военно-морского музея рассказали, как отметят юбилей.

Из-за ограничительных мер торжеств не предусмотрено, но, по словам командира Юрия Шишкарева, запланировано построение на палубе и церемония подъема флага. К юбилею совместно с центральным военно-морским музеем выпущена памятная медаль. Планировалось, что ее вручат ветеранам на самом корабле, но из-за пандемии мероприятие решено перенести.

Сегодня «Аврора» входит в состав Балтийского флота и является филиалом Центрального военно-морского музея. И конечно к юбилею приготовили специальную выставку, посвященную памятной дате.

ЮРИЙ СЕРГАЕВ,заместитель заведующего филиалом ЦВММ имени императора Петра Великого:
«Охватывает все этапы жизни, службы крейсера «Авроры». Начиная от закладки серии крейсеров и заканчивая современным крейсером. Корабль который прошел три войны. В 1956 году открылся музей в формате корабельного музея. Все этапы освещены».

Боевое крещение крейсер получил в Цусимском сражении, где уцелел после попадания десяти снарядов. «Аврора» прошла и Первую мировую, и Великую Отечественную войны. В 1948-м корабль встал на вечный прикол у Петроградской набережной.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что центральный военно-морской музей официально признали миллионником. В прошлом году филиалы и выставки посетили больше миллиона человек и треть из них побывали именно на крейсере «Аврора».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»