Микробиолог не исключил, что переболевшие COVID-19 могут оставаться переносчиками инфекции.

В Китае начинается вторая волна коронавируса. Несколько недель назад число зараженных в стране снизилось до считанных единиц, а затем снова пошло на десятки. В начале мая в городе Шулань провинции Цзилинь зафиксировали 34 новых случая. По основной версии, все заболевшие заразились от 45-летней работницы прачечной. До этого 73 дня не фиксировали ни одного нового случая.  Журналисты Life.ru поговорили с Микробиологом Александром Гинцбургом о вероятности второй волны. 

Эксперт отметил, что мы можем иметь дело с таким явлением, как бессимптомное носительство. Это происходит, когда человек уже вылечился, но вирус из его организма никуда не делся, его подавляет иммунитет. 

Так, носитель может заражать здоровых людей еще несколько месяцев. Некоторые вирусы могут жить в организме до нескольких лет. 

Человек не может заразиться тем же вирусом, которым только что переболел, но в случае с COVID-19 это может произойти, если изменится штамм. 

По прогнозам Гарвардского университета, вторая волна коронавируса может вспыхнуть в течение ближайших четырех лет, а нынешний карантин может сохраниться до 2022 года. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что разработчики рассказали о новой вакцине против осложнений от коронавируса. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»