Рабочая повестка губернатора на уходящей неделе в основном была посвящена борьбе города с коронавирусом.

В преддверии майских праздников губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем весны и труда. Градоначальник подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация диктует свои правила поведения: «От того, насколько ответственно горожане отнесутся к ограничительным мерам, зависит развитие эпидемии. Она или пойдет на спад или мы столкнемся со взрывным ростом заболевания. Дома или на даче соблюдайте принцип самоизоляции. Берегите себя. Вместе мы справимся».

Рабочая повестка губернатора на уходящей неделе в основном была посвящена борьбе с пандемией. О том, какие решения были приняты городским правительством для предотвращения распространения коронавируса, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

На этой неделе официально истекал срок ограничений, которые были введены в городе из-за ситуации с коронавирусом. Учреждения культуры, фитнес-клубы, каршеринг в Петербурге были поставлены на паузу до 30 апреля. Официальным постановлением губернатора она продлена. Двери вышеуказанных мест массового пребывания людей останутся закрытыми как минимум до 12 мая. 

При этом город готов оказать помощь организациям, терпящим убытки из-за вынужденных ограничений. Об этом Александр Беглов говорил в начале недели в ходе совещания с членами правительства. Комитет финансов уже готовит второй пакет мер антикризисной поддержки. В Петербурге 730 учреждений культуры. При корректировке бюджета на текущий год глава города поручил сохранить запланированные объемы финансирования государственных театров и музеев. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Конечно, нам сейчас непросто, трудно, с деньгами туго. Но мы культурная столица, и вот этот слой очень легко разрушить и потом очень сложно восстанавливать. И как бы нам сложно ни было, надо все-таки находить эти средства. То, что мы сумели сделать на первом этапе. И все поручения по поводу второго этапа должны быть выполнены».
КОНСТАНТИН СУХЕНКО,председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга: 
«Мы оптимизировали все остальные расходы на капремонты, на наши праздники, церемонии. Вот этим всем мы пожертвовали. Но мы сохраняем принципиально финансирование госзаданий по всем направлениям культуры: музеев, театров, библиотек».

Кроме того, из специально созданного резервного фонда помощь получат Ленинградский зоопарк, Ледовый дворец и комплекс «Юбилейный». 

Надевать защитную маску во время посещения, например, магазин или метро — это по-прежнему добровольное решение каждого. Штрафовать за ее отсутствие не станут, но общественного порицания безответственные граждане едва ли смогут избежать. Быть предельно внимательными к своему здоровью Александр Беглов призвал петербуржцев, открывающих дачный сезон. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Впереди майские праздники. Для сотен тысяч горожан это время начала активного дачного сезона. Самый главный вопрос — можно ли ехать на дачу? Будут ли власти города и Ленинградской области создавать санитарные кордоны? Предварительно согласовали этот вопрос с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Единственное условие — не останавливаться в пути. Ехать напрямую от дома до дачи». 

Для поездки на дачу в Ленинградскую область уже восстановлен льготный проезд в пригородных автобусах. Цена билета составит 10% от номинальной стоимости. Возвращен бесплатный проезд для пенсионеров в пригородных поездах в одну сторону из Санкт-Петербурга. 

Под запретом по прежнему прогулки в парках и лесопарковых зонах. Ограничения введены отдельным постановлением, продлевающим противопожарный режим на территории Петербурга до 31 мая. 

Что касается текущей хозяйственной деятельности, то город ждет масштабная инвентаризация. В частности, комитет по экономическому развитию планирует создать реестр незавершенных строительных объектов. Таких в Петербурге почти полторы тысячи и львиная доля приходится на дороги. 

ВАЛЕРИЙ МОСКАЛЕНКО,председатель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга:
«Органы власти, то есть государственные заказчики, должны провести инвентаризацию, определить степень недостроя, какой характер капитальных вложений, следует ли вовлекать в строительство, либо необходимо просто осуществить списание капитальных вложений».

Александр Беглов напомнил: одна из приоритетных задач, даже в условиях пандемии — строительство социальных объектов. Более того, ни по одному из них не должны быть сорваны сроки строительства.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»