Последний раз палитру красок для фасадов домов дополняли полвека назад.

Улицы Петербурга будут украшать автобусы лазурного цвета. На этой неделе город получил первую партию из 30 машин. Всего же этой весной автопарк обновится на 200 единиц. И все они будут единого лазурного цвета.

Вопрос выбора цветовой палитры — будь то общественный транспорт или архитектура — для Петербурга на особом счету. Барокко, классицизм, модерн, сталинский ампир. У каждого направления свой характерный оттенок. Всего их 114. И каждый исторический колер ленинградские художники и реставраторы восстановили с расчищенных на зданиях штукатурок.

Последний раз палитру красок для фасадов домов дополняли полвека назад. Какого же цвета Петербург сегодня? Выяснял корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент: 
«На картах и схемах обычные жилые дома, но, по сути, получился вот такой музей современного искусства на свежем воздухе. Кому-то нравится, кому-то консервативно — нет. Но вопрос яркости и узнаваемости решен. Конечно, такой дом не представишь в центре, ведь он там, наверное, и не нужен, но если окраины не места для экспериментов, то где тогда. На таких фонах сложно рассказывать легенды про Петербург в вечных серых тонах».

Если с этих домов убрать граффити, то это будет типовая архитектура современных многоэтажек, а так — эксперимент. Именно нежелание рисковать часто ставят в укор нынешним мастерам. Ведь есть у каждого историческая ответственность перед Петербургом-Ленинградом, город не склонен к вызывающим краскам. Средний цвет города на языке профессионалов..

ДАНИИЛ ВЕРЕТЕННИКОВ,Информация об авторе
«Такой землисто-охристо-терракотовый». 

Если абсолютно случайно кто-то вдруг не понял, уточняем. 

ДАНИИЛ ВЕРЕТЕННИКОВ,архитектор: 
«Ну это такие цвета — оттенки рыжего, желтого, коричневого, землистые цвета такие».

Предыдущая палитра фасадов утверждалась в 1966 году, во многом основываясь на сталинском ампире. Но массовая застройка началась через несколько лет и даже если бы кадры были в цвете, яркости им это бы не добавило. Серый, белый, иногда вкрапления красного и зеленого. Эти дома и сейчас остались в большом количестве — типичные советские спальники. Современные кстати, если их не обводить красками по контуру фасадов, тоже крайне типичные. Некоторые считают, что городу нужен новый цвет -= предлагается даже немного очернить Петербург.

АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВ,кандидат искусствоведения: 
«Я сейчас скажу страшную вещь — черный цвет. В городе очень мало черных домов. Просто если все покрасить в красный и зеленый, то с нашей погодой без солнца это будет очень тускло. Мало контрастных зданий. Если был бы черный, белый, потом дом желтый, то это бы работало в любую погоду. Красного еще мало, яркого красного».

Представить дом с черным фасадом на Невском проспекте или Фонтанке очень сложно — есть мнение, что о главных городских улицах в плане экспериментов давно нужно забыть. Туристы привыкли к Петербургу с открыток и страниц журналов и хотят видеть именно его. Это наследственная интеллигенция столицы империи.

АЛЕКСАНДР ЕРОФЕЕВ,краевед: 
«Что касается исторического центра, то новых красок не добавиться, их и не надо добавлять — центр города очень камерный и мы ходим-смотрим желтые и серые цвета, мы привыкли — очень камерно». 

Самые некамерные цвета в последнее время получились в городе Гродно. Местные дизайнеры не выдержали и даже выпустили книгу «50 оттенков поросячьего», а стиль архитектуры назвали агротрэшем. Таких признаний Петербургу, конечно, не нужно — новая цветовая гамма проявится через несколько лет, по прогнозам, город станет светлее.

ДАНИИЛ ВЕРЕТЕННИКОВ,архитектор: 
«Кстати, новые цвета, добавленные в палитру, чуть более светлые, чуть более чистые. Больше таких желтоватых и розоватых оттенков, город станет более солнечным». 

Часто приходится слышать про то, что есть незыблемые вещи, например, зеленый цвет стен Зимнего дворца. О том, что здание было и красноватым, и желтоватым многие ли вспомнят сразу? Еще старинные пословицы рекомендовали не искать солидарности при обсуждении цвета, но получается так — чем больше будет цветов, тем больше довольных товарищей. Остановимся на такой оптимистичной трактовке. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»