На сегодняшний день в городе развернуто 5 483 койки для пациентов с COVID-19.

На этой неделе в России отмечался День работников скорой помощи. Вот только принимать поздравления, а уж тем более праздновать им сейчас совершенно некогда. Первой бригада скорой прибывает к пациенту, первой оказывается в зоне риска. С начала апреля коронавирусной инфекцией заразились 111 сотрудников НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Об этом сообщает комитет по здравоохранению Петербурга. 

О том, в каких условиях трудятся медики, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Лидия Виэльба.

Коронавирус продолжает испытывать Петербург на прочность. Под прицелом инфекционного агента — таково научное определение —  в первую очередь оказались врачи. Сейчас их жизнь это сплошная красная зона, где балансировать приходится между жизнью и смертью. На этой неделе в строй вернулись 7 реаниматологов, которые лечились от COVID-19 в больнице Святого Георгия. Как только второй тест показал отрицательный результат, они снова на передовой. Говорят, переболевшим расслабляться рано. 

ТАМЕРЛАН ИСТОМИН,реаниматолог: 
«Существует мнение, что антитела только к данному штамму. Что будет в следующем сезоне, неизвестно».

Когда заболевают врачи, нагрузка на остальных увеличивается вдвое, а то и втрое. Особенно с учетом того, что медики старше 65 лет от работы освобождены. 

ИГОРЬ ИВАНОВ,заместитель главного врача по медицинскойчасти городскойбольницы Святого Великомученика Георгия: 
«Привлекали врачей-стажеров, работали бесперебойно, было тяжело, это правда».

На сегодня в городе развернуто 5483 койки для больных коронавирусом в 12 стационарах, перепрофилированных в инфекционные. Горячие линии разрываются — операторы замечают, что минута молчания за смену — непозволительная роскошь в буквальном смысле. Люди теперь хотят знать, где и как лечится не от коронавируса, а от других болезней, куда обращаться, если требуется медицинская помощь. Например, стоматологическая. 

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Вся неотложная помощь сохраняется. Просим горожан относится с пониманием к плановой стоматологической помощи, например, к протезированию. Все поликлиники, которые оказывают помощь, есть все на сайте комитета, это очень просто найти».

В особой группе риска онкобольные. Для них COVID-19 смертельно опасен. Операции и протоколы, от которых зависит жизнь пациента? никто не отменит, переносят лишь те, где время терпит. Увеличение очередей объясняется усиленными санитарными мерами – и это не только измерение температуры. Каждого перед госпитализацией нужно обследовать на вирус — как минимум сделать КТ, тест и дождаться результата. 

ВЛАДИМИР МОИСЕЕНКО,директор Петербургского городского онкологического центра: 
«Ежедневно мы выявляем от 2-4 пациентов подозрительных, и мы откладываем госпитализацию, это в интересах всех, потому что занос инфекции, а у нас был такой опыт, чреват закрытием на карантин».

Вирус, как говорят врачи, помолодел еще больше. Теперь уже 84% это больные младше 65 лет. По данным Минздрава, увеличивается число заболевших детей. 11 малышей по России сейчас находятся в тяжелом состоянии, двое за время эпидемии скончались. И лишь при строгом соблюдении самоизоляции к концу мая можно будет миновать пик. 

ЕВГЕНИЙ ШЛЯХТО,директор НМИЦ имени В.А. Алмазова:
«Настораживает не то, что новые случаи выявляем, а то, что увеличивается внебольничная пневмония. Это тревожно. Это фактор, который предполагает наличие свободных мест в стационарных, аппаратов ИВЛ, готовности стационаров к этим пациентам».

На этой неделе на базе первого университета имени академика Павлова начал работу центр по лечению COVID-19. Сейчас готовы 100 коек. В ближайшее время количество увеличат вдвое. Часть врачей и медперсонала живут в клинике. Работают посменно в специальных комплектах защиты. 

СЕРГЕЙ БАГНЕНКО,ректор ПСПбГМУ имени академика Павлова:
«Мы сейчас внедряем такую технологию, чтобы уменьшить опасность в момент раздевания. Это такая аэрозольная обработка, мы ее буквально только что получили из Нью-Йорка и она уже у нас работает».

Накануне появилась новость о том, что восемь больниц оборудовали временными холодильными установками. В комитете по здравоохранению объяснили — речь не идет о резком увеличении летальных исходов. 

ДМИТРИЙ ЛИСОВЕЦ,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: 
«В настоящее время используется лишь незначительная часть ресурса таких холодильных установок. Необходимость использования подобных установок связана с технологией посмертного выявления заражения коронавирусом и мероприятиями по нераспространению инфекции».

Не прекращаются в Петербурге ни дезинфекция, ни ежедневные рейды полицейских. Но, к сожалению, горожане четко разделились на два лагеря — на тех, кто трезво оценивает ситуацию и реальную угрозу, и тех, кто живет по старому недоброму принципу «уж со мной-то этого точно не случится».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»