При этом, отмечается большое снижение вакансий для молодых специалистов, в сфере туризма, гостиниц, ресторанов, спортивных клубов, административного персонала, развлечений и масс-медиа.

Руководитель отдела маркетинга HeadHunter по Северо-Западному федеральному округу Екатерина Скляренко в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» рассказала, что возникшей на сегодняшний день кризис является не совсем стандартным с точки зрения рынка труда.

ЕКАТЕРИНА СКЛЯРЕНКО,руководитель отдела маркетинга HeadHunter по Северо-Западному федеральному округу:

«В этой ситуации мы видели плавный выход соискателей на рынок труда. И даже по отношению к некоторым периодам у нас было снижение соискательской активности, то есть кандидаты на рынок не шли.

Сейчас мы видим, что количество резюме приросло на 11% в апреле по отношению к прошлому году. В принципе это оптимальные цифры, и резкого всплеска нет.

Однако, если посмотреть на второй показатель, который говорит о негативных явлениях на рынке труда, это как раз конкуренция за одно рабочее место. И вот оптимальным показателем считается 5-6 резюме на одну вакансию. Но сегодня мы отмечаем, что в конце апреля показатель был равен 13 резюме на одну вакансию, то есть это в два раза выше нормы».

По словам Екатерины Скляренко, эти цифры схожи с кризисом 2014-2015 годов. Они говорят о том, что на рынке наблюдается переизбыток кандидатов и недостаток вакансий, если брать все сферы в целом. Отмечается большое снижение вакансий для молодых специалистов, в сфере туризма, гостиниц, ресторанов, спортивных клубов, административного персонала, развлечений и масс-медиа.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»