Президентские надбавки не облагаются налогом на доходы физлиц.

Владимир Путин раскритиковал кабинет министров за недостаточно ясные принципы выплат медработникам. Об этом он заявил в ходе онлайн-совещания с членами правительства и глав регионов. Участие в видеоконференции принял и губернатор Петербурга Александр Беглов. 

До 15-го мая, согласно указу президента, специалисты, которые лечат зараженных коронавирусной инфекцией, должны были получить дополнительно к заработной плате: врачи – 80 тысяч рублей, фельдшеры и медсестры – по 50 тысяч рублей, младший медперсонал – по 25 тысяч рублей. 

Для врачей скорой помощи были предусмотрены стимулирующие выплаты по 50 тысяч рублей. Фельдшерам, медсестрам и водителям скорой полагается по 25 тысяч рублей в месяц. Однако надбавки за апрель в полном объеме получили не все. 

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Вопросы всегда есть ко всем. Но если бы в постановление правительства изначально были бы прописаны ясные, понятные, прозрачные, легкоконтролируемые принципы и способы доведения этих президентских выплат за работу в особых условиях, то тогда было бы меньше вопросов к главврачам, которые и так с утра до ночи работают, и к губернаторам тоже».

Президентские надбавки не облагаются налогом на доходы физлиц. Согласно отчету министра здравоохранения, доплаты уже получили более 30 тысяч врачей, 77 тысяч работников среднего медперсонала, 17 тысяч младших медицинских работников, а также свыше 21 тысячи водителей автомобилей скорой помощи.

Уточнить всю интересующую информацию по стимулирующим выплатам медработникам можно на портале «Госуслуг», а также по номеру Единой справочной службы «122».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»