Также проект по рециклингу древесных отходов начнет работать еще в пяти регионах России.

В 2020 году в Петербурге и Ленобласти заработает проект по переработке вторичной древесины. Организатором выступит Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе АМДПР. 

Проект по рециклингу древесных отходов начнет работать также в Москве, Московской, Костромской, Новгородской областях и в Краснодарском крае. В феврале 2020 года помощь в финансировании оказал Фонд президентских грантов.

По словам президента АМДПР Александра Шестакова, предприятия уже готовы к переработке, сейчас стоит вопрос лишь в доставке отходов. К работе приступили мусорные операторы, которые могут организовать систему сбора старой мебели.

Шестаков отметил, что проект не потребует значительных инвестиций, но серьезно повлияет на экологию, так как поможет снизить нагрузку на лесной фонд. По его оценке, внедрение переработки вторичной древесины по всей России потребует инвестиций в размере не менее 12 млрд рублей. 

Большая часть средств пойдет на оснащение деревоперерабатывающих предприятий специальным оборудованием, позволяющим получать из вторичной древесины щепу, сырье-полуфабрикат, который будет использоваться для выпуска новой продукции. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com