На рост зарплаты влияет ситуативный спрос в условиях пандемии и потребность в специалистах, которая не зависит от эпидемиологической ситуации в мире.

В некоторых сферах зарплаты специалистам не только не уменьшились, но даже увеличились по сравнению с показателями за апрель прошлого года. Об этом рассказала руководитель отдела маркетинга HeadHunter по Северо-Западному федеральному округу Екатерина Скляренко.

Екатерина Скляренко,руководитель отдела маркетинга HeadHunter по Северо-Западному федеральному округу:

«Если мы берем в целом по рынку труда, по всем позициям, м то зарплата выросла. Сейчас она составляет 50 тысяч рублей – это предлагаемая заработная плата в вакансиях. Год назад в апреле она составляла 45 тысяч рублей. Это можно объяснить тем, что с рынка ушла большая часть линейных позиций, по которым зарплата была не очень высокой, и это повлияло на статистику. 

По ряду специальностей, когда мы видели всплеск запросов на курьеров, комплектовщиков, упаковщиков, водителей, средняя заработная плата по отношению к прошлому году выросла. В некоторых случаях – на 15%, на 30%, но это как раз ситуативный спрос, который возникал. 

Например, то, что касается IT-специалистов, отдельная категория сотрудников, спрос на них в апреле продолжал активно расти, и здесь заработные платы не снижались, а остаются на ровном уровне и, возможно, в некоторых компаниях продолжают индексироваться».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»