Сегодня Владимир Ходырев отмечает юбилей. С 1983 по 1990 год он руководил городом. При нем в Ленинграде открыли семь новых станций метро, обновили аэропорт «Пулково-2», начали строить дамбу.

Сегодня юбилей отмечает Владимир Ходырев. С 1983 по 1990 год, будучи председателем исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов, он руководил городом. 

При нем в Ленинграде открыли семь новых станций метро, обновили аэропорт «Пулково-2», начали строить дамбу, возводили Володарский мост и Смольнинскую набережную. 

Сам Ходырев по образованию моряк, он трижды побывал в Антарктиде и участвовал в создании станции «Мирный», кандидат технических наук. Секрет продуктивности у Владимира Яковлевича прост.

ВЛАДИМИР ХОДЫРЕВ,председатель исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов с 1983 по 1990 год:
«Делать добро людям, помогать, делать то, что нужно людям, а не то, что тебе. Мы же не работали на карман. Я там пишу: не воровал, не крал, откаты не давал».

Таких принципов Владимир Ходырев придерживается и сейчас. Несмотря на почтенный возраст, он продолжает работать и участвовать в жизни города. Одной из главных заслуг последних лет он считает обновление Музея обороны и блокады Ленинграда. С юбилеем Владимира Ходырева сегодня поздравляют коллеги и друзья. 

АЛЕКСАНДР КОЛЯКИН,директор Государственного музея истории Петербурга:
«Есть люди, а есть человеки. И вот Владимир Яковлевич – это человек, человечище с большой буквы. Это уникальное явление в моей жизни, когда можно вот так с восхищением, с огромным пиететом, уважением и любовью говорить о человеке, которому исполняется 90 лет».

С 90-летием Владимира Ходырева поздравил и губернатор Петербурга. Александр Беглов отметил большой вклад, который внес юбиляр в развитие Северной столицы. Глава города также вручил члену Общественной палаты Петербурга орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»