Российский сорт «Юралс» впервые с начала марта дороже 30 долларов.

На этой неделе резко подскочили цены на нефть, баррель Brent зашкаливал сегодня утром за 35 долларов. Российский сорт «Юралс» впервые с начала марта дороже 30 долларов. 

Основные драйверы – резкое сокращение добычи нефти в США. В начале года там работало больше 700 сланцевых установок, сейчас их занято только 339. Кроме того, Саудовская Аравия решила закрыть гигантское месторождение «Аль-Хафджи» на границе в Кувейтом.

Конечно, цены подстегивают надежды рынка на восстановление мировой экономики, и еще важный момент – Китай практически восстановил докризисный спрос. Об этом эксперты рассказали телеканалу «Санкт-Петербург».

АЛЕКСЕЙ КОРЕНЕВ,аналитик ГК «Финам»:
«Для российской экономики локально это хорошо. Биржевые индексы выросли, на какое-то время незначительно, но все таки увеличится поступление в бюджет, но говорить о том что произошел какой-то перелом, который существенно повлияет на экономику России, сейчас конечно еще рано. В общем-то, никаких факторов, свидетельствующих о том, что нефть закрепилась на уровне 35, нет».

Глава Роснано Анатолий Чубайс заявил, что наблюдавшееся резкое падение цен на сырьевом рынке – это «Набатный колокол» для России. Наглядными стали стратегические риски, которым  подвергается экономика страны, когда нефтяной рынок начинает лихорадить. Избежать этого невозможно, если структура экономики не станет инновационной, а не сырьевой. 

Но на фоне обвалов цен вплоть до минусовых, сегодняшние 35 долларов за баррель вселяют оптимизм, они обеспечивают курс доллара ниже 73 рублей, а евро дешевле 80. Правда все это происходит на фоне такого непривычного явления, как девальвация самих основных валют, вызванная необходимостью включать печатный станок для поддержки экономики США и Европы. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»