Генеральный директор шоколадной фабрики рассказал, как спасти бизнес в условиях коронавируса. По его мнению, в таких ситуациях необходимо рассматривать альтернативные бизнес-модели и смотреть на рынок уже совершенно иначе.

Генеральный директор шоколадной фабрики, бизнесмен Андрей Шарков в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» пояснил, что, к сожалению, сохранить бизнес удастся далеко не всем.

АНДРЕЙ ШАРКОВ,генеральный директор шоколадной фабрики, бизнесмен:
«Первое, что нужно сделать – заморозить свои постоянные расходы на столько, на сколько это возможно. Просто те, у кого опыта мало, доверчиво прислушивались к прогнозам, что одна нерабочая неделя, потом вторая. Сразу ясно должно быть, что будет хуже. Не нужно рассчитывать на оптимистичный сценарий. Поэтому, если кто-то хотел потратить чуть-чуть, а потом восстановиться, им это не удалось».

Как рассказал Андрей Шарков, в таких ситуациях необходимо рассматривать альтернативные бизнес-модели и смотреть на рынок уже совершенно иначе.

АНДРЕЙ ШАРКОВ,генеральный директор шоколадной фабрики, бизнесмен:
«Если вы уже однажды сделали бизнес, доказали всем: своим клиентам, своим сотрудникам, что вы умеете создавать компанию, вы умеете собирать коллективы, сделайте это еще раз. Покажите всему рынку, что, да, вы не зря назвались предпринимателем и обладаете этим статусом, и можете это повторить».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»