Эксперты отмечают, что новые реалии делают рестораторов ближе к своей аудитории. Эта особенность сохранится и после пандемии.

Рестораны и бары переходят в онлайн-формат. О тонкостях и перспективах нововведений узнавал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов.

— Мы будем есть с вами салат с лососем, стручковым горохом и клубникой.

На связи с шеф-поваром – три десятка гостей. Собираться такой большой группой пока можно только в видеоконференции. 

Рестораторы осваивают технологии. Идея: перенести светский ужин из заведений в онлайн. 

Утром повар встает за плиту. Готовит 30 комплектов по пять блюд. Сомелье отбирает для каждого три вида вина. К вечеру все это доставляют гостям. 

От курьеров отказались. Все сами. Привести продукты может сам шеф или директор заведения. Вечером гости выходят в прямой эфир с собственных кухонь. Обычно заняты все виртуальные столики. Цены на онлайн ужины в разных местах варьируются от полутора до пяти тысяч.         

АНАСТАСИЯ РЕШЕТНИКОВА,совладелец ресторана:
«Мы все понимаем, что в сегодняшней ситуации ты никогда не заработаешь столько, сколько ты зарабатываешь обычно. Просто прими это и постарайся использовать это время с толком. Мы все понимаем, что наша задача в кризисе – двигаться, идти вперед и адаптировать, что у нас есть, под реалии сегодняшнего дня».

Так, например, появились онлайн-корпоративы. В офис доставляют продукты и напитки. Работники дружно готовят блюда и дегустируют вина. Повар и сомелье руководят процессом так же на удаленке. 

Отмечают с помощью видеоконференции и дни рождения. Петербуржцам новые форматы, кажется, нравятся не меньше традиционных.

ОЛЬГА ГАЗЕЕВА,участница онлайн-ужина:
«Достаточно комфортно все было. Такое сопричастие, что ты там находишься все по очереди разговаривают делятся своими успехами. Был ужин у ребят, когда они приглашали даже певицу. У нас был живой вокал».

В интернет ушли и бары. Теперь петербуржцы все чаще чокаются с веб-камерой. 

Однако, эксперты уверены, что ни один из онлайн форматов не помогает заведениям покрыть расходы. Но отказываться от такой практики тоже не советуют. 

АЛЕКСАНДРА ПОПОВА,главный редактор портала «Ресторанный рейтинг»:
«Откроются рестораны далеко не все, и мы это прекрасно понимаем и люди будут помнить еще меньше заведений. Поэтому нужно оставаться в информационном поле и как-то общаться со своей постоянной аудиторией, и как-то имитировать нормальную жизнь».

После режима изоляции онлайн-форматы, очевидно, быстро исчезнут. Но они уже на влияют сознание бизнесменов. Рестораторы, которые постоянно на связи, становятся ближе к потребителю. И, скорее всего, ценность этого общения возрастет и после открытия заведений.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»