За этой помощью обратилось 300 компаний.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил о том, что системообразующие предприятия России получили 20 кредитов под 3,8 процентов. За этой помощью обратилось 300 компаний. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно с совещания по реализации ранее принятых мер поддержки экономики и социальной сферы.

МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ,министр экономического развития России:

«Две недели назад эти кредиты начали выдавать. На сегодняшний день выдано 20 таких кредитов. По миллиарду рублей в среднем каждый кредит. Это предприятия из сферы машиностроения, медицинской промышленности, легкой промышленности, стройматериалов.

Все, что сверх этого субсидируется из федерального бюджета. Всего на этих предприятиях работают более 100 тысяч человек. И при этом есть большая обращаемость за этими кредитами в банки».

Выслушав доклад, президент России Владимир Путин спросил у Максима Решетникова, почему всего лишь 20 кредитов было выдано.

Министр экономического развития ответил, что из-за высокого спроса банки не справляются с нагрузкой, поэтому приходится определять предприятия, наиболее нуждающиеся в кредитных средствах.

Кроме того, существуют два критерия нуждаемости для получения льготного кредита, а именно значимость отрасли и снижение выручки на 30%, резюмировал Решетников.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»