Зелень противопоказана людям с гастритом и синдромом раздраженного кишечника.

Здоровое питание включает в себя не только употребление овощей, но и зелени. О том, какими витамина богата зелень, а также кому она может быть противопоказана, рассказал врач-диетолог Артур Моисеенко, передает «Росбалт»

По словам диетолога, для правильной работы кишечника необходимы грубые волокна растений, именно они содержатся в петрушке, укропе, луке, щавеле и салате. 

Зелень богата витаминами А, Е, С, B1, B2, PP. Также в ней много микроэлементов: цинк, фосфор, калий, магний, селен, йод. В базилике и зеленом луке содержатся эфирные масла, а шпинат богат белком. В 50 граммах петрушки витамина С достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность. 

Витаминно-минеральный состав зелени может отличаться в зависимости от вида, способа выращивания и региона. Больше всего витаминов содержится в зелени, выращенной в летний сезон из открытого грунта.

Моисеенко отмечает, что употреблять зелень можно не всем. Она противопоказана при синдроме раздраженного кишечника и гастрите с повышенной кислотностью. 

Не рекомендуется употреблять большое количество щавеля и салата, богатого растительными кислотами, так как он может спровоцировать мочекаменную болезнь. Также с осторожностью следует употреблять петрушку беременным, так как она известна своим абортивным действием. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что во время самоизоляции врач-диетолог советует заменить сладости на легкие овощные салаты, чтобы не набрать лишний вес. А также заменить чай и кофе отваром шиповника, богатого витамином С, и ромашки, обладающей противовоспалительным эффектом.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com