Здание сгорело дотла.

В Новой Ладоге сгорело очередное здание, которое являлось объектом культурного наследия. Об этом сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе СК по области.

На этот раз в Новой Ладоге загорелся Жилой дом П.В. Шабанина XIX века. В управлении подчеркивают, что здание могли спалить намеренно. По предварительной информации, неизвестный поджег дом в ночь на 17 мая. 

Здание входило в госреестр объектов культурного наследия. В пожаре оно сгорело дотла. Это не первый объект культурного наследия, который намеренно поджигают в Новой Ладоге. В управлении уточняют, что ранее при похожих обстоятельствах в течение нескольких лет сгорело не менее четырех домов из того же списка. 

Возбуждено два уголовных дела. Против неизвестного – по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия».

По статье «Халатность» возбудили дело против должностных лиц администрации Новоладожского городского поселения за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране памятников культурного наследия.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Пресс-служба СК по области.