В больнице заняты все 680 коек, включая палаты реанимации.

Действительно полезная преддипломная практика и своевременная помощь, которую невозможно переоценить. 42 студента-медика добровольно решили поддержать докторов Мариинской больницы в лечении пациентов с COVID-19. 

Медицинское учреждение перепрофилировано на прием пациентов с коронавирусом. Сейчас все 680 коек заняты, включая палаты реанимации. 

Учащиеся трех медколледжей и нескольких вузов изъявили желание оказать помощь в начале мая. Всех молодых людей трудоустроили, провели тщательный инструктаж и распределили по отделениям. 

Работы хватает как в «красной», так и в «зеленой» зонах. Так, студентка 4-го курса первого медколледжа Екатерина Андреева помогает медикам снимать и дезинфицировать средства индивидуальной защиты. Хрупкая девушка добровольно работает по 12 часов. Иногда смена может длиться и сутки. 

ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВА,младшая медицинская сестра, студентка первого медицинского колледжа:
«В основном, я вижу врачей, которые ко мне приходят. Конечно, эти следы от респираторов, масок — они ходят все перебинтованные, считай. Видно, что это очень тяжело, поэтому мы стараемся помочь им. Я знала, куда я иду и на кого я учусь, поэтому это бесценный опыт для меня».
ТАТЬЯНА КОСТЫЛЕВА,главная медицинская сестра Мариинской больницы Санкт-Петербурга:
«Мы работаем по инфекционному стационару. Конечно, нам любые руки, любая помощь очень необходима, потому что пациенты поступают тяжелые, нужен уход, помощь. Любые руки нам очень важны. Поэтому спасибо медицинским колледжам, которые не испугались».

Юным помощникам помимо оклада положены и выплаты за работу с пациентами с диагнозом COVID-19. После колледжа Екатерина Андреева собирается поступать в вуз, но работу в больнице оставлять не намерена.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»