В день рождения Балабанова Светлана Письмиченко поделилась своими мыслями о великом кинематографисте.

Светлана Письмиченко в день рождения Алексея Балабанова поделилась своими мыслями о том, какие фильмы мог бы снимать режиссер сегодня, если бы остался жив. Об этом сообщает «Петербургский дневник»

По мнению актрисы, скорее всего Балабанов изолировался бы еще раньше, чем наступил коронавирус и режим. Он бы ушел в подполье, где и снимал бы фильмы. 

«Наверное, ему бы понравилось наше «кровавое» время, когда не завуалирована борьба света и тьмы, потому что сейчас идет колоссальная проверка людей. На эту тему, наверное, он бы и снял кино», – рассуждает Письмиченко. 

При этом актриса заявила, что не представляет, как Балабанов мог бы снимать кино сегодня, когда кинематограф из искусства превратился в торговлю. Ведь бюджет всенародно любимого фильма «Брат» был нулевым. Деньги тогда были только на пленку для съемок, а актеры снимались бесплатно.

Письмиченко добавила, что Алексей Балабанов стал главным режиссером ее жизни, а фильм «Брат» она считает выдающейся лентой, которая особенным образом связана с петербургским ощущением жизни того времени. Одновременно напряженного и настоящего.

Светлана Письмиченко – актриса Театра имени Ленсовета, заслуженная артистка России. Она снималась в двух лентах Алексея Балабанова, в «Брате» и «Замке». В «Брате» актриса исполнила роль Светы, возлюбленной главного героя фильма Данилы Багрова. 

Алексей Балабанов родился в 1959 году в Свердловске. В Петербурге он начал работать с 1990 года. Именно «Брат» принес ему всенародную известность и любовь зрителя. Режиссер ушел из жизни 18 мая 2013 года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»