Акрам Азимов потребовал 238 170 рублей компенсации.

Колпинский районный суд зарегистрировал иск Акрама Азимова к УФСИН России по СПб и ЛО и УФК по Петербургу о признании действий незаконными и компенсации за нарушение условий содержания под стражей. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в Объединенной пресс-службе судов города.

Отмечается, что почти такой же иск поступил и от Мухамадюсупа Эрматова. К производству иски пока не приняты.

10 декабря 2019 года Второй Западный окружной военный суд признал Азимова виновным в совершении теракта в петербургском метро, который произошел 3 апреля 2017 года. Азимов получил 28 лет колонии строгого режима.

Свою вину мужчина не признает и сообщает о применении к нему пыток в ходе предварительного следствия.

Азимов заявил, что 12 марта 2019 года его поместили в СИЗО-1, где он находится и сейчас. По его словам, с момента помещения в СИЗО он не имеет возможности достаточно общаться с женой и отцом из-за «цензуры», которая якобы не пропускает многие его письма. Кроме того, он рассказал, что до начала октября он не мог разговаривать по телефону с родственниками.

Также Азимов жалуется на содержание в камерах, где большинство людей курит, из-за чего тот испытывал страдания. Кроме того, мужчина недоволен качеством воды в камерах.

«Азимову приходилось рано вставать в СИЗО и поздно ложиться, в результате это вызвало хронический недосып и утомляемость, он периодически засыпал на судебных заседаниях. В дни транспортировки в суд Азимов оставался без горячей пищи и ему приходилось довольствоваться сухим пайком», – говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов.

Отмечается, что все это Азимов квалифицирует как пытку, требует устранить нарушения и взыскать 238 170 рублей компенсации.


Теракт в петербургском метро произошел 3 апреля 2017 года. По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов оставил одну бомбу на станции «Площадь Восстания» (ее вовремя обезвредили), а вторую взорвал в вагоне в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли 15 человек, 67 человек пострадали.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com