Также почти четверть респондентов полагают, что заболевания в равной степени опасны.

Более половины опрошенных россиян считают, что коронавирус опаснее сезонного гриппа. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из результатов опроса, опубликованных на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Около 58% респондентов считают новую коронавирусную инфекцию опаснее гриппа. При этом так ответили 64% опрошенных жителя Москвы. А 26% россиян придерживаются мнения, что заболевания в равной степени опасны.

Около 60% россиян опасаются, что они сами или их родственники заразятся коронавирусом. При этом боятся потерять работу и остаться без средств к существованию – только 31% респондентов. В Москве данные показатели составили 59% и 30% соответственно.

Также по результатам опроса выяснилось, что более 50% опрошенных считают достаточными меры, которые предприняли власти для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса. Каждый четвертый посчитал, что меры недостаточны, а об их избыточности заявили 11% россиян, участвовавших в опросе.

Кроме того, 75% респондентов считают существенной в текущих условиях волонтерскую деятельность, иного мнения придерживаются 12%.

Всероссийский опрос был проведен 14 мая. В нем участвовало 1600 россиян, для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

По последним данным, в России число заболевших коронавирусом достигло 290 678 человек. Победили вирус по всей стране уже более 70 тысяч пациентов, а его жертвами стали 2772 человека.

Самая неблагоприятная обстановка остается в Москве – там с начала пандемии выявлено свыше 50% случаев от общего числа  – 146 062. На втором месте идет Московская область, где зафиксировано 28 290 новых случаев заражения COVID-19. Тройку лидеров замыкает Санкт-Петербург, где выявлено более 10,8 тысяч заболевших.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixaby.com