Готовность нового блока к работе с больными проверил Александр Беглов.

474 дополнительных места для лечения больных с коронавирусом оборудовали в Ленэкспо. Для этого «Газпром» передал городу павильоны 8 и 8А. Сегодня губернатор Александр Беглов проверил новый блок временного госпиталя на территории выставочного комплекса.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», на площади более пяти тысяч квадратных метров уже провели строительно-монтажные работы, павильоны оборудовали системами жизнеобеспечения с учетом всех санитарных требований, обустроили также медицинские помещения, душевые и санузлы, в том числе для маломобильных групп населения.

По договоренности с главой госкорпорации Алексеем Миллером городу также переданы павильоны 5 и 5А, первый, второй и третий. Там можно разместить еще около тысячи коек. Александр Беглов также осмотрел пятый павильон, там сейчас идут строительно-монтажные работы. И посетил зеленую зону седьмого павильона, где находится действующий госпиталь.

Градоначальник распорядился предоставить пациентам воду без ограничений, а не из расчетов по нормам и особое внимание уделять маломобильным категориям граждан.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Были куплены коляски для маломобильных групп. Для тех, кто по сути нуждается в этом, для пожилых людей. Были приобретены ходунки для людей, которые плохо ходят».

В седьмом павильоне на площади 11 тысяч квадратных метров уже действует временный госпиталь на тысячу коек. Его обустроили за рекордные семь дней. Сегодня там оказывают врачебную помощь 500 больным с легкой формой коронавирусной инфекции, которые не могут вернуться домой из-за совместного проживания с пенсионерами-родственниками, детьми или беременными. Пациенты переведены из других стационаров, чтобы городские больницы могли сосредоточиться на пациентов в средней и тяжелой форме.

В госпитале оборудован один из лучших в городе санитарных пропускников, а также модернизирована система вентиляции, установлены специальные обеззараживающие фильтры для воды, работает зона лучевой диагностики с аппаратами компьютерной томографии. Обслуживание инженерных сооружений, охрану и уборку временного госпиталя оплачивает владелец выставочного комплекса. После окончания эпидемии предприниматели восстановят объект за свой счет.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»