Горе-грабители пытались украсть сейф из автосервиса, в котором не было денег.

Студент на «Жигулях» остановил четверых грабителей. Джентльмены удачи пришли в автосалон под утро, успели взять сейф, но спокойно уйти не смогли. 

Хронология последних минут операции: трое на улице. У одного в руках металлический прут. На лицах маски, бейсболки и капюшоны плотно надвинуты на лоб. Подходят к двери автосервиса. Внутри — их подельник. 

Вот справа из ниши в стене он разделяет сервис и автосалон, падает сейф. Следом из проема появляется четвертый участник. В эти же секунды внутри бокса на классической модели «Жигулей» сдает назад работник автосервиса. 

Как только участники преступной операции направляются к выходу, мужчина нажимает на газ. 

АНТОН ЛЫСЕНКО,директор автосервиса: 
«Он сдал задним ходом, уже в нашем помещении, они снова проникли в помещение и открыли огонь. После этого он уже не думая разогнался и вынес ворота». 

На кадрах видно, как за секунду до наезда из грабителей размахивал предметом, похожим на пистолет. Машина врезается в ворота и сносит их. Один из грабителей успевает отскочить, другой оказывается на земле, третий от удара делает сальто и приземляется на капот «Жигулей». 

Утром из больницы Всеволожска в полицию поступила телефонограмма. Обратился мужчина, диагноз — множественные переломы ног. Оперативникам он представился продавцом бетона из Сызрани. Уголовный розыск проверяет легенду. 

В сейфе денег не было, но налетчики об этом не знали. На месте оперативники нашли кроссовок 40-го размера. Сверху на обувь был натянут носок — вероятно, чтобы не оставлять следов. 

Грабитель-золушка, скорее всего, босиком запрыгнул в машину, кстати, на ней были фальшивые номера. Вряд ли уголовный розыск будет примерять обувь подозреваемым, и дело даже не в гипсе — преступники умудрились забыть рацию и монтировку. 

Герой-автослесарь сегодня дома. Ему 21 год. Участвует в любительских заездах. В сервис устроился две недели назад. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»