Губернатор Петербурга подчеркивает, что одной из приоритетных задач правительства города является сохранение здоровья жителей.

Губернатор Петербурга Александр Беглов продолжает знакомить подписчиков своей страницы во «ВКонтакте» с основными положениями губернаторского отчета. Свежая запись посвящена вопросам развития здравоохранения.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Одной из приоритетных задач остается сохранение здоровья петербуржцев. Мы должны сделать медицинские сервисы умными и удобными».

Глава города напомнил, что в Петербурге начали внедрять электронную медицинскую карту для новорожденных в роддомах и для детей в детских поликлиниках. Это позволит хранить историю здоровья человека с первых дней жизни в единой базе. Сервисы интегрированной медкарты уже подготовлены и для взрослых пациентов.

В прошлом году часть петербургских поликлиник перешла на бережливый формат работы, который позволяет экономить время граждан — справки можно получить без очередей, а обследования можно пройти быстрее.

Напомнил Александр Беглов и о том, что петербуржцам предоставлена возможность прохождения диспансеризации по выходным и по вечерам. На данный момент комплексное обследование прошли уже 2,4 млн человек.

С 1 января посредством системы ОМС горожанам открыт бесплатный доступ к новому виду диагностики, который помогает выявлять предрасположенность к онкологии. Благодаря молекулярно-генетическому исследованию можно заранее определить необходимые профилактические мероприятия по определению опухоли на ранней стадии.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»