Сегодня гипермаркеты с проверкой посетили сотрудники комитета по контролю за имуществом.

Строительные магазины сети «Максидом» в Петербурге допустили многочисленные нарушения режима повышенной готовности, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по контролю за имуществом, сотрудники которого посетили гипермаркеты с проверкой. 

Отмечается, что рейды были организованы в связи с ростом числа обращений граждане, обеспокоенных тем, что крупная сеть продолжает работать, нарушая временно установленные ограничения. В преддверии выходных дней работа магазинов по продаже товаров для дома и дачи провоцирует граждан нарушить режим самоизоляции и пойти за покупками. В сообщении ККИ подчеркивается, что в сложившейся ситуации такие действия недопустимы, поскольку неизбежно влекут негативные последствия с точки зрения распространения коронавируса.

В ходе рейдов сотрудники ККИ установили, что в гипермаркетах на Московском, Ленинском, Богатырском, Гражданском, Дунайском проспектах, на улице Передовиков, улице Тельмана, Выборгском шоссе без ограничений ведется торговля товарами, которые не относятся к категории первой необходимости.

Установлено, что в магазинах одновременно находится неограниченное количество людей, многие из которых не соблюдают социальной дистанции и не используют маски и перчатки. В кассовых зонах в большинстве случаев фиксировались скопления людей.

После визита сотрудников комитета по контролю за имуществом ряд магазинов приостановил или ограничил работу. Все нарушения в настоящий момент зафиксированы, сейчас продолжается работа по привлечению к ответственности собственника торговой сети.

Вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, комментируя необходимость неукоснительного соблюдения режима повышенной готовности отметил — для того, чтобы город не превратился в сплошной лазарет, нужно соблюдать определенные правила.

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Соблюдение социальной дистанции — важнейшее из них. А чиновники для того и получают свою получку, чтобы обеспечить выполнение правил всеми одинаково. Надо вести себя по-честному!»

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: пресс-служба комитета по контролю за имуществом