У многих пациентов болезнь протекает без тяжелых симптомов.

Начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург» рассказал, при каких условиях больной с коронавирусом может лечиться на дому.

Если есть симптомы коронавируса, в частности, лихорадка, одышка, кашель, что может свидетельствовать о развитии пневмонии на фоне COVID-19, то пациенту необходимо пройти обследование. Если симптомов у человека нет, то он может оставаться дома.

МАКСИМ КАБАНОВ,начальник СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн»:
«Если пациент не имеет симптомов, но при этом у него выявлена новая коронавирусная инфекция, такой пациент, если у него нет дома маленьких детей до 3 лет, беременных женщин, если с ним не живут родственники старше возрастной группы 65+, может остаться дома на самоизоляции».

Информация о таком пациенте, отмечает Максим Кабанов, передается в Роспотребнадзор по  месту жительства, наблюдение за больным осуществляет местная поликлиника.

Больные, проходящие лечение в домашних условиях, должны понимать, что они инфицированы, поэтому им следует строго соблюдать режим самоизоляции, подчеркнул начальник Госпиталя для ветеранов войн.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»