Стационар организовали по поручению президента силами оборонного ведомства.

В Пушкине открылся временный госпиталь министерства обороны для лечения пациентов с коронавирусом. Его развернули на территории Военного клинического госпиталя № 442. О готовности учреждения к началу работу президенту Владимиру Путину в ходе видеоконференции доложили губернатор Александр Беглов и начальник временного лечебного учреждения Аким Мурсалов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе администрации города.

Александр Беглов отметил, что госпиталь оборудован самой современной техникой, при необходимости он сможет принимать и гражданских тяжелобольных пациентов.

Модульный корпус возвели меньше чем за два месяца. Учреждение полностью готово к приему пациентов с коронавирусом. В отделении реанимации подготовили 10 инфекционных боксов, оснащенных аппаратами ИВЛ и ЭКМО. В госпитале также есть кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, КТ, эндоскопии, рентген-кабинет.

Губернатор рассказал, что за время эпидемии в городе на Неве развернули 6353 койки для лечения больных с тяжелой формой коронавируса, что превышает рекомендации министерства здравоохранения — 5393 койки. Александр Беглов добавил, что по его мнению, этого количества недостаточно, поэтому в ближайшее время город планирует довести количество коек до 10 тысяч.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»