Мужчине, кроме прочего, вменяется незаконный оборот оружия и боеприпасов.

Следователи завершили расследование в отношении 56-летнего мужчины, который обвиняется в покушении на похищение человека, покушении на убийство, вымогательстве, незаконном обороте оружия и боеприпасов, незаконной переделке огнестрельного оружия. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Следственного комитета по городу. 

По версии следствия, обвиняемый решил похитить 70-летнего предпринимателя с целью вымогательства денег за его освобождение. Он следил за потерпевшим и лицами из его окружения. Готовясь к преступлению, он добыл наручники, огнестрельное оружие, неприметную одежду, а также медицинскую маску. В лесном массиве он построил бытовку для проживания со спальными местами, печью, а также заготовил воду, пищу и бытовые предметы. В бытовке он планировал удерживать потерпевшего. 

29 июля 2019 года в городе Ломоносов обвиняемый перегородил дорогу автомобилю потерпевшего деревом, вынудив его остановиться. Увидев в руках у мужчины оружия, он поспешил уехать, но обвиняемый трижды выстрелил. 

После неудачного покушения обвиняемый начал вымогать деньги у родственника указанного потерпевшего, угрожая насилием ему или близким родственникам. 

В ходе обысков у злоумышленника нашли карабин, боеприпасы, а также электронную переписку о вымогательстве денег.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Следственный комитет по Санкт-Петербургу