Их регулируют два постановления правительства России – №415 и №484.

Председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец разъяснил порядок начисления стимулирующих выплат для медработников.

Дмитрий Лисовец,председатель комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга:

«Что касается дополнительных выплат, уже все достаточно подкованы в том, из каких источников они формируются. Существует два постановления правительства Российской Федерации о выделении стимулирующих выплат из резервного фонда Российской Федерации. Предусматривается, что в соответствии с постановлением правительства №415 расчет стимулирующих выплат формируется на основе среднемесячного дохода от трудовой деятельности за прошлый год. Для примера, врач, работающий в стационаре, может получить до 51,8 тысяч рублей. 

Если говорить о другом постановлении правительства Российской Федерации – №484, – о котором в своем выступлении и говорил президент Российской Федерации, то данным постановлением правительства предусмотрена сумма 80 тысяч рублей врачам, которые работают в стационаре и оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, и 50 тысяч врачам, которые работают на скорой медицинской помощи». 

Отличие между постановлениями заключается в том, что они распространяются на разные категории медработников.

«Если говорить о различиях между этими постановлениями, то постановлением №415 предусмотрены выплаты как медицинским работникам стационаров, скорой медицинской помощи, так и поликлиник. 484-е постановление предусматривает выплаты скорой медицинской помощи и сотрудникам, которые оказывают помощь пациентам в стационаре. 

Если врач отработал в больнице, которая оказывает помощь пациентам с COVID-19, в течение всего месяца, то он получает полным рублем доплату и по 484-му постановлению, и по 415-му. Это же касается и среднего медицинского персонала, и сотрудников скорой медицинской помощи. И основную заработную плату». 

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»