Многие уже вывезли оборудование.

Известные сети магазинов и кафе оставляют свои локации на Невском проспекте. Окупить аренду в ближайшие месяцы их владельцы не считают возможным.  

Некоторые избавляются от бизнеса, накопленные долги не позволят его восстановить. Освободили помещения магазины «Дикси», «Республика», кафе «Две палочки», «Шоколадница», Subway, «Кофе Хауз» и другие. 

Многие уже вывезли оборудование. Как пишет «Деловой Петербург», в первом квартале на Невском планировали начать работу шесть компаний, в частности, «ДоДо Пицца» и часовой  бутик «Тиссот». 

Восстановление торговой жизни главной улицы Петербурга потребует гибкости и от продавцов, и от владельцев недвижимости. Наиболее эффективным вариантом аренды, считают участники рынка, станет расчёт ставки как процент с товарооборота. В любом случае, конкурентный бизнес не оставит Невский без торговли, рассказали телеканалу «Санкт-Петербург».

ОЛЬГА ШАРЫГИНА,управляющий директор центра развития недвижимости:
«Следующий эффект, который мы увидим, — это вернутся арендаторы в самой недорогой категории, то есть эконом-класс. Если вспомнить 2014 год и 2015-2016, мы увидели то, что никогда не видели раньше: на Невском – столовая, там все по 35 рублей, какие-то совершенно недорогие кафе».

В первом квартале доля пустующих помещений стрит-ритейла в Петербурге достигла 5-летнего максимума. Невостребованными оказались более 9% торговых площадей. Около трети закрытий пришлось на магазины одежды, обуви и аксессуаров. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»