С декабря 2019-го судно находится в кругосветной экспедиции, посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками.

Исследовательское судно ВМФ России «Адмирал Владимирский» прошло мыс Доброй Надежды и траверз Кейптауна, обогнув южную оконечность Африки. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Минобороны, корабль движется в Атлантике по маршруту кругосветной экспедиции.

В оборонном ведомстве подчеркивают, экипаж судна здоров, выполняются задачи по плану экспедиции. Ожидается, что судно прибудет в Кронштадт в начале июня. 
 
Ранее судно пополнило запасы на рейде Сейшельских островов и продолжило путешествие по намеченному плану. Участники экспедиции продолжают проводить океанографические и гидрографические исследования. Кроме того, им предстоит произвести маршрутный промер глубин.

Напомним, что «Адмирал Владимирский» отправился в кругосветную экспедицию в декабре прошлого года. Поход судна посвящен 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды, а также 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Министерство обороны Российской Федерации