Президент поблагодарил специалистов за труд и заявил, что рассчитывает на завершение всех работ в озвученные сроки.

К июню в России завершатся исследования вакцины от коронавируса, а зарегистрировать препарат планируют в сентябре. Сегодня об этом доложили Владимиру Путину на совещании по вопросам развития генетических технологий.

Президент поблагодарил специалистов за труд и заявил, что рассчитывает на завершение всех работ в озвученные сроки. Владимир Путин отметил – нельзя забывать о решении стратегических задач в области генетики. Россия должна обладать целой линейкой разработок, которые позволят предупреждать и лечить тяжёлые заболевания, увеличивать продолжительность жизни людей. 

По своему масштабу программа развития генетических технологий сопоставима с атомными и космическими проектами, отметил президент.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Вся система управления, структура программы должна соответствовать этой высокой планке. Построенная так, чтобы непросто создать научные заделы, а конвертировать их и причем как можно быстрее в практические результаты». 

В рамках нацпроекта «Наука» создаются три геномных центра мирового уровня. Также в России начали работу по созданию национального интерактивного каталога патогенных организмов и биотоксинов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»