Он уже выписан домой.

В Петербурге получены первые успешные результаты лечения плазмой крови пациентов с COVID-19. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в городском комитете по здравоохранению.

За последнюю неделю в Городской больнице №40 Курортного района плазму перелили трем пациентам с тяжелым течением COVID-19. Все заболевшие показали положительную динамику. Состояние первого пациента улучшилось на второй день после введения плазмы, а на третий его перевели из реанимации. Сегодня он был выписан домой.

Еще одного заболевшего сегодня перевели в палату из реанимации. Третий тоже поправляется.

Главный специалист по анестезиологии и реаниматологии Городской больницы №40 Евгений Гарбузов рассказал, что двое из первых трех заболевших, кому ввели плазму, — врачи больницы, находившиеся в тяжелом состоянии, их уже готовили к переводу на ИВЛ.

Он также сообщил, что отбор плазмы производили на городской станции переливания крови, в больницы она поступила уже готовой для применения.

«Терапия гипериммунной плазмы от пациентов, перенесших инфекцию COVID-19, показывает хорошие результаты. Мы продолжим подбор доноров для дальнейшего расширения этой работы», – сказал Евгений Гарбузов.

По данным Telegram-канала «Петербург против коронавируса», общее число заболевших COVID-19 в городе составляет 8 945. Выздоровели 1899, а скончались 69 человек.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: Городская больница №40