Это уже пятое федеральное учреждение в городе, перепрофилированное для пациентов с COVID-19.

В Петербурге уже пятое федеральное медицинское учреждение вынужденно начинает прием больных с коронавирусом. Сегодня первых пациентов с COVID-19 привезли в 122 больницу им. Соколова. Об условиях расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова.

За первые часы работы — три пациента с подозрением на COVID-19. В больницу №122 имени Соколова они поступили минувшей ночью. Сегодня госпиталь официально начал прием пациентов с подтвержденным COVID-19 или с подозрением на него. 

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Стационар инфекционный перепрофилирован по всем правилам, и шлюзы, и чистые, и грязные зоны. Подготовлен персонал. В достаточном количестве кислородная подводка и количество аппаратов ИВЛ. Проверены правила пожарной безопасности».

Больница сможет принять 350 пациентов. Работать с ними будут 470 медиков, часть из которых на время переедут в больницу. 

ЯКОВ НАКАТИС, главный врач клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова:
«У нас персонал опытный, сильный. Клиника многопрофильная. И мы будем работать не только как ковидная клиника, но и как многопрофильная. Два компьютерных томографа, операционный блок полностью входит в «красную» зону, что тоже уникально».

В распоряжении у больницы — 51 аппарат ИВЛ. Также в клинике работает система подведения кислорода ко всем палатам. 

НИКОЛАЙ РЕДКИН, директор клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова:
«У нас давно, с момента постройки больницы, работает система кислородоснабжения посредством газификаторов кислородным. Подводим жидкий кислород, сбоев эта система ни когда не давала».

Больница имени Соколова — пятое федеральное учреждение в городе, перепрофилированное для борьбы с новой инфекцией.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас: