Помогает в этом сервис whois.

Мошенники подсуетились. История с введением новых выплат для семей с детьми вызвало волну регистраций разнообразных фейковых ресурсов якобы с проверками на выдачу пособий. «Коммерсант» пишет, что компания «СерчИнформ» насчитала около 30 новых доменов в зоне .ru. Среди названий есть вариации со словами gosuslugi, covid-vyplaty и posobie.

Такие имена вводят  пользователя в заблуждение, затем ему сообщают, например, о положенной социальной выплате от государства, после чего предлагают ввести данные банковской карты и оплатить комиссию или налог.

Как же не попасться на эту удочку? Эксперт сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» – поведение мошенников предсказуемо и их можно проверить.

АЛЕКСЕЙ ДРОЗД,начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ»:
«Эта штука называется — whois. Всего лишь пять букв английских, вы можете просто в любой поисковик вбить whois, и там считайте по первой ссылке перейти. Смысл в чем? Это сервис проверки, он показывает, кому принадлежит тот или иной домен и как давно он был зарегистрирован».

Также рекомендуется не переходить по ссылкам из электронных сообщений, а вводить адрес официального портала госуслуги вручную в строке браузера.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»