Это специальные места, куда женщина может переехать и получить необходимую помощь.

Как защитить пострадавших от агрессии в семье. Эту острую тему обсудили сегодня на онлайн-конференции в ТАСС.

Психологи говорят, что при самоизоляции велик риск ухудшения ситуации с домашним насилием. Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», специалисты объясняют это тем, что у людей усиливается стресс, они начинают проявлять агрессию по отношению к тем, кто находится рядом с ними.

Пока в Петербурге не зафиксирован всплеск обращений, но город готов помогать.

ЕЛЕНА ФИДРИКОВА,заместитель председателя комитета по социальной политике:
«В Санкт-Петербурге созданы сеть учреждений, кризисный центр (он имеет городскую структуру) и в семи районах города также представлены стационары для размещения, так называемые убежища для ситуации, когда уже невозможно проживание совместно с насильником, куда мы можем поместить нашу женщину, возможно даже с ребенком и оказать всю ту помощь, которую необходимо. Иногда и материальную, и моральную, и психологическую, и юридическую».

В прошлом году Петербургский информационно-аналитический центр провел исследование «Проблемы насилия в семьях». Выяснилось, что порядка 55 процентов горожан считают данную проблему актуальной. Треть признали, что среди родственников, друзей и знакомых есть те, кто уже подвергался домашнему насилию. А лично с этой проблемой столкнулись 26 процентов петербуржцев.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»