По решению Генеральной Ассамблеи ООН праздник отмечается 15 мая.

Губернатор Петербурга Александр Беглов поздравил горожан с наступающим Международным днем семей, который по решению Генассамблеи ООН отмечается 15 мая. Градоначальник пожелал петербуржцам любви, взаимопонимания, заботы и добра. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Глава города рассказал, что в Северной столице проживают около 590 тысяч семей, в которых воспитываются почти 865 тысяч детей. 46 тысяч петербургских семей — многодетные.

В этом году Россия, как и весь мир, столкнулась с распространением коронавирусной инфекции. В этот период семьи с детьми нуждаются в особом внимании. Александр Беглов отметил, что в нашем городе каждая пятая семья уже получила различные виды поддержки, а сейчас эти меры усилены.

Так, по решению президента с 1 июня семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет получат единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, дополнительная ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей с апреля по июнь установлена для семей, родивших или усыновивших ребенка в период с 1 апреля 2017 года по 30 июня 2020 года.

На детей в возрасте от 3 до 7 лет, воспитывающихся в малообеспеченных семьях, будет выделено по половине прожиточного минимума.

По 3 тысячи на каждого несовершеннолетнего выплатят семьям, где один или оба родителя потеряли работу в период с апреля по июнь.

Кроме того, в этом году раньше срока будут перечислены выплаты родителям первоклассников из многодетных семей. Сумма выплаты составит 4 467 рублей.

Александр Беглов подчеркнул, что правительство города делает все возможное для поддержки семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com