9 мая неизвестные пытались сорвать онлайн-шествие.

Хакеры атаковали сайт «Бессмертного полка». В День Победы злоумышленники попытались сорвать онлайн-шествие и осквернить память о героях Великой Отечественной войны. Неизвестные лица отправляли анкеты со снимками солдат вермахта. Всего за три часа на сайт поступило свыше 90 миллионов запросов. Сервер оказался перегружен и какое-то время пользователи не могли воспользоваться интернет-порталом. 

АНДРЕЙ КРАСНОБАЕВ,руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» в Санкт-Петербурге:
«Нам ничего не помешало. Мы онлайн-шествие провели. Те, кому это не нравится, судя по масштабам кибер-атак, вот этой бессильной злобы, которая сопровождала наш праздник, значит, мы все правильно делаем».
ИРИНА ГУТИНА,региональный руководитель отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Санкт-Петербурге:
«На мой взгляд это просто неуважительно. Неуважительно в первую очередь к ветеранам, которые отдавали все силы, все ради Победы. И неуважительно к тем, кто отдал жизнь за то, чтобы мы сейчас жили, за то, чтобы у нас было мирное небо». 

Специалисты уже определили, что хакерская атака на сайт «Бессмертного полка» шла из Европы, Северной Америки и Азии. Данные о тех, кто загружал фото нацистов, передадут в Следственный комитет.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»