Установка предназначена для изготовления ответственных элементов международного экспериментального термоядерного реактора (ITER).

СПбГМТУ заключил договор на разработку и поставку роботизированной установки лазерной сварки металлов больших толщин. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе СПбГМТУ.

Акционерное общество «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля» — один из крупнейших в России научно-исследовательских центров ядерной техники и технологии. Предприятие занимается разработкой энергетических и исследовательских реакторных установок и проводит широкомасштабные научные исследования в области ядерной энергетики. 

Институт лазерных и сварочных технологий является крупнейшей в России интегрированной структурой, осуществляющей исследования и разработки в области промышленных лазерных и аддитивных технологий. Производимая продукция успешно работает на промышленных предприятиях России. 

Установка, которую создадут по договору, будет использоваться при изготовлении ответственных элементов международного экспериментального термоядерного реактора (ITER). Его планируют построить в 2025 году в исследовательском центре Кадараш во Франции. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com