Сегодня глава города выступил с традиционным отчетом перед депутатами петербургского парламента.

Губернатор Александр Беглов выступил с традиционным отчетом в Мариинском дворце. Уже в самом начале он отметил, что отчет пройдет в непривычном для депутатов формате. Впрочем, и с визуальной точки зрения давно такого не было. Обычно выстьупление градоначальника слушают не только законотворцы , но и крупнейшие деятели города. Сегодня их места пустовали. Масштаб произошедших из-за коронавируса изменений и рекордного падения цен на топливо еще только предстоит осознать, заявил глава города. Откорректированы не только планы, но и сам характер решаемых задач. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Серьезнейшие вызовы встали перед экономическим и финансовым блоком. Самая тяжелая нагрузка легла на здравоохранение».

О том, как город борется с распространением COVID-19, Александр Беглов говорил немало. Сейчас в городе развернуто 5925 койко-мест для пациентов в 15-ти городских клиниках и 2-х федеральных центрах. Общее число заболевших с 31 марта — 8485 человек. Во временном госпитале, который сейчас работает в «Ленэкспо», готовы развернуть еще 1300 мест. Город столкнулся с нехваткой медицинского оборудования, расходных материалов, средств индивидуальной защиты. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Ключевым фактором стало оперативно организованное производство СИЗ, дезинфицирующих средств и отдельных лекарственных препаратов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Целый ряд производств был развернут в регионе впервые, для некоторых были найдены уникальные технологические решения».

Ежедневно в Петербурге производят 200 тысяч медицинских масок и 224 тысячи литров хлорактивных веществ. Изоляция — испытание сложное. Но, по словам главы города, это замедлило распространение вируса, ведь контакты сократились на треть. И потерпеть еще нужно, режим ограничений продлен до 31 мая. Отдельно Александр Беглов поблагодарил медиков. На передовой в системе здравоохранения Петербурга почти 84 тысячи человек. Среди первоочередных задач городского правительства по окончании пандемии Александр Беглов особо отметил необходимость модернизации городской системы здравоохранения и санитарного надзора. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Уроки эпидемии необходимо выучить. Аудит медицинского комплекса, который мы фактически начали, важно довести до логического конца. Новый опыт, за который мы платим сейчас высокую цену, нужно распространить и на другие отрасли здравоохранения».

Конечно, губернатор говорил об итогах прошлого года. Сам Александр Беглов назвал его годом уверенного развития. Город освоил бюджет на 97,4%. Такого результата не было 10 лет. Удается ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной застройкой. В прошлом году Петербург получил 44 детских сада, 12 школ и 16 медицинских объектов. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Тот запрос на перемены, который прозвучал год назад, он состоялся. И не смотря на то, что мы работаем в сложнейшей, драматической обстановке, связанной с короновирусом — позитивные тенденции состоялись».

Все же бюджет города, по словам Александра Беглова, ждут изменения. Из-за пандемии его придется скорректировать. Но все социальные выплаты сохранят.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»