В 2019 году в Северной столице было построено рекордное за полвека количество детских садов.

Депутат Законодательного Собрания Оксана Дмитриева в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» оценила развитие социальной сферы города в 2019 году.

Оксана Дмитриева,депутат Законодательного Собрания Петербурга:

«Это был огромный опыт, накопленный, наверное, за десятилетия, разницы между жилищным строительством без ввода социальной инфраструктуры. Мы каждый год отмечали необходимость обязать застройщиков строить объекты социальной инфраструктуры и передавать их городу преимущественно безвозмездно. За 2019 год эта задача была сформулирована как главная, что этот дефицит надо преодолевать.

Его преодолевали тремя различными путями. Во-первых, добились федерального финансирования, получили дополнительно около 10 млрд рублей на ввод социальных объектов. Во-вторых, ускорили и обеспечили ввод соцобъектов за счет регионального объекта. В-третьих, сделали первые шаги по изменению взаимоотношений между застройщиками и городам. Чтобы они строили соцобъекты и передавали их городу безвозмездно».

Оксана Дмитриева отметила, что если эта политика будет продолжаться, то дефицит будет преодолен.

В 2019 году в Петербурге было построено рекордное за полвека количество детских садов. Всего по итогам прошлого года город получил 44 детских сада, 12 школ и 16 медицинских объектов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»