Обратиться в медучреждение горожане могут даже по вечерам и в выходной.

В Мариинском дворце сегодня, 13 мая, губернатор Петербурга Александр Беглов выступает с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного собрания. Глава города подводит итоги развития основных направлений деятельности мегаполиса в прошлом году.

Среди наиболее важных тем — развитие системы здравоохранения в городе на Неве. В частности, перевод поликлиник на «бережливый» формат работы, который позволил 2,4 миллиона петербуржцев пройти диспансеризацию в удобное время – вечером и в выходные, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Сейчас по стандарту «бережливого» медучреждения работают 75 детских и 35 взрослых поликлиник города. При этом удовлетворенность жителей Северной столицы диспансеризацией увеличилась с 47 до 70 процентов, рассказал Александр Беглов.

Кроме того, в 2019 году в эксплуатацию ввели 8 районных центров амбулаторной онкологической помощи со 133 единицами нового оборудования. 

Также в родильных домах и детских поликлиниках ввели электронные медкарты, а для взрослых пациентов организовали электронные сервисы интегрированной медицинской карты, отметил градоначальник.

В этом году планируют расширить возможности «Единой карты петербуржца». Горожане смогут использовать электронный носитель как инструмент доступа к медпомощи, госуслугам и мерам соцподдержки.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»