Мужчина сообщил, что на протяжении всего пожара рядом с больными были медики.

Пациент больницы Святого Георгия рассказал о том, как проходила эвакуация во время пожара. Очевидец трагедии Сергей Никифоров поделился своими воспоминаниями с телеканалом «Санкт-Петербург».

По словам мужчины, когда пожар начался, все еще спали. Его и других пациентов в палате разбудил медбрат. Всех попросили взять документы и надеть маски. По словам Никифорова, когда больные вышли в коридор, там было сильное задымление и гарь.

Медики помогали пациентам, и уже к 06:40 утра все они сидели внизу. По словам мужчины, каждому раздали одеяла, халаты, воду.

«Молодцы медики, выше всяких похвал. Отработали очень четко, организованно. Я даже удивился, насколько все было хорошо и быстро сделано. Задымление было сильное, они помогли пройти через этот дым, спуститься по лестницам, потому что были люди, которым двигаться трудно. Молодцы они, конечно. Им нужно отдать должное в полной мере», – выразил Никифоров благодарность медработникам.

По словам мужчины, в палатах больные оказались уже через полтора часа после начала пожара. Медики проветрили помещения. Сейчас, сообщает Никифоров, в отделении все нормально.


Напомним, возгорание в отделении реанимации больницы произошло сегодня в 6:20 утра. Сразу же были оповещены службы экстренного реагирования, пожарные прибыли через шесть минут после вызова. Не дожидаясь их приезда, сотрудники отделения реанимации своими силами стали тушить пожар и эвакуировать пациентов.

Всего переместить в другие помещения пришлось 145 пациентов, включая 15 из отделения реанимации. Погибли пятеро лежачих больных. Для их родственников в больнице организовали горячую линию.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»