Ранее ученые из Китая сообщали о распространении агрессивных мутаций коронавируса.

Доказательств значительной мутации коронавируса нового типа не существует. Об этом заявил директор по чрезвычайным ситуациям регионального отделения Всемирной организации здравоохранения в районе Восточного Средиземноморья Ричард Бреннан, передает РИА Новости.

Специалисты ВОЗ пристально изучают вирус, распространившийся по всей планете. Организация сотрудничает со многими исследовательскими учреждениями по всему миру и проводит анализы тысячей образцов коронавируса для расшифровки нуклеотидной последовательности генома, добавил Бреннан.

Большое количество заражений COVID-19 может объясняться не мутациями, как считают некоторые ученые, а зависеть от демографических показателей региона. Кроме того, на количество подтвержденных случаев влияет общее количество проведенных тестов, указывают в ВОЗ.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что китайские ученые сделали вывод о зависимости тяжести заболевания от мутации коронавируса. Авторы исследования утверждали, что в Италии и Испании распространены наиболее агрессивные мутации коронавируса.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com