На месте произошедшего кроме спасателей работали Следственный комитет и Прокуратура. Возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам. По предварительной версии, причиной возгорания стала неисправность аппарата ИВЛ.

Раннее утро. Больница Святого Георгия. Из окна на шестом этаже валят клубы белого дыма. Пожар начался в реанимационном блоке. В палате – тяжелобольные пациенты с подтвержденным диагнозом коронавируса, подключенные к аппаратам ИВЛ. 

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Сообщение о возгорании на пульт дежурного поступило в 6:23 утра. Первые расчеты спасателей здесь, на Северном проспекте, появились спустя считанные шесть минут. И провести всю операцию с эвакуацией 150 человек удалось за 20 минут».

Больница Святого Георгия одна из первых в Северной столице была перепрофилирована для приема инфекционных больных. Большинство пациентов, конечно, в это время спали. Эвакуация, вспоминает один из них, прошла быстро, без лишней паники. 

СЕРГЕЙ НИКИФОРОВпациент СПб ГБУЗ «Городская больница Святого великомученика Георгия:

«Медики быстро всех собрали, провели через задымления. В 6:40 мы уже внизу сидели. Раздали одеяла, халаты, водичку. Через полтора часа вернулись. Молодцы медики выше всяких похвал».

Площадь пожара составила 15 квадратных метров. Его локализовали к семи утра, а через час ликвидировали полностью. 

АЛЕКСЕЙ АНИКИН,начальник ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу:
«Работало на пожаре 22 единицы техники, 105 человек личного состава».

В палате, где вспыхнул огонь находились четыре человека, все они погибли. Самому старшему было 67 лет. Позже выяснилось, что погиб еще один пациент. На месте был организован оперативный штаб, куда прибыл Александр Беглов. Позже на своей странице «ВКонтакте» он отметит, что только героизм персонала позволил избежать большего количества пострадавших. 

«Действия врачей и медсестер, которые не оставили своих пациентов, вызывают восхищение своим профессионализмом и человечностью. Только представьте себе хрупких женщин, которые в опаснейшей ситуации не потеряли самообладания, не поддались страху и приступили к эвакуации палат: выкатывали кровати, чтобы защитить больных от дыма и перераспределяли их в другие отделения больницы», – заявил губернатор Александр Беглов.

На месте кроме спасателей работали Следственный комитет и Прокуратура. Уже возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам. По предварительной версии, причиной возгорания стала неисправность аппарата ИВЛ. Техника новая, как отметили медицинские работники, в клинику была доставлена 1 мая. 

ВАЛЕРИЙ СТРИЖЕЛЕЦКИЙ,главный врач СПб ГБУЗ «Городская больница Святого великомученика Георгия:
«В настоящее время эти аппараты не используются в работе. Используется то оборудование, которое есть в нашем арсенале. На смене находились 65 человек. Восемь – сотрудников реанимации. Они приняли незамедлительные меры для устранения последствий».

По следам ЧП губернатор Александр Беглов провел оперативное совещание с главами силовых ведомств города. Градоначальник поручил провести во всех городских больницах проверки исправности медицинского оборудования, состояния противопожарной безопасности и готовности путей эвакуации тяжелых больных. 

Родственникам погибших, также по поручению губернатора, будет оказана помощь, в том числе и материальная. А в больнице Святого Георгия уже к 18 часам приступили к прежнему режиму работы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»