Впервые за последние 9 лет в городе появилось рекордно низкое число детей.

За апрель в Петербурге родились 3774 ребенка, что стало самым низким показателем за последние 9 лет. Об этом передает Город + со ссылкой на комитет по делам записи актов гражданского состояния.

Подобный низкий показатель наблюдался в 2011 году. Тогда в апреле на свет появились 3980 детей. Кроме того, смертность в минувшем месяце превысила рождаемость почти на 2 тысячи человек. В городе на Неве в апреле скончались 5303 жителя, в апреле прошлого года – на 97 человек меньше.

В Петербурге в целом отмечается снижение рождаемости. За прошлый год в городе зарегистрировали более 30 тысяч актов рождения мальчиков, девочек – на 2 тысячи меньше.

Также наблюдается рост среднего возраста петербуржцев, когда они впервые становятся родителями. Жительницы Петербурга чаще всего становится матерями в 29 лет, а статус отца получают горожане примерно в 32 года. При этом в семьи становятся многодетные – чаще всего горожане становятся родителями в третий раз.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что рождаемость в Петербурге в 2019 году сократилась почти на восемь процентов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com