Подобный случился и в больнице имени Спасокукоцкого в Москве, там также проверяют оборудование.

После сегодняшнего пожара в больнице Святого Георгия началась проверка аппаратов ИВЛ. Об этом сообщил телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Росздравнадзора.

Служба проверяет качество и безопасность аппаратов как в петербургской больнице, так и в московской клинической больнице имени Спасокукоцкого, где 9 мая произошло подобное возгорание. 

Представители больницы Святого Георгия сообщили, что возгорание произошло из-за аппарата ИВЛ «Авента-М». Ранее СМИ сообщали, что оборудование и петербургской, и московской больниц было произведено на Уральском приборостроительном заводе. 

«Мы подтверждаем, что аппараты ИВЛ производства АО «Уральский приборостроительный завод» в рамках контракта поставлялись в Петербург. Официальными данными о том, какие аппараты были установлены в зоне возгорания, мы не располагаем. Ведется следствие», – сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе завода. 

Тем временем аппараты ИВЛ «Авента-М» руководство больницы вывело из эксплуатации до окончания расследования. До сегодняшнего происшествия претензий к ним не было. Аппараты поставили в больницу 1 мая. 

Напомним, возгорание в отделении реанимации больницы произошло сегодня в 6:20 утра. Сразу же были оповещены службы экстренного реагирования, пожарные прибыли через шесть минут после вызова. Не дожидаясь их приезда, сотрудники отделения реанимации своими силами стали тушить пожар и эвакуировать пациентов. 

Всего переместить в другие помещения пришлось 145 пациентов, включая 15 из отделения реанимации. Погибли пятеро лежачих больных. Для их родственников в больнице организовали «горячую линию».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»