Специалист подчеркнул, что в России необходимо продолжать развивать отечественную медицинскую технику.

Ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова Сергей Багненко в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о сложностях работы аппаратов искусственной вентиляции легких. 

Сергей Багненко,ректор ПСПбГМУ им. академика И. П. Павлова:

«Аппараты ИВЛ — сложный и высокотехнологичный продукт, который, на сегодняшний день, выпускается только развитыми странами, в том числе Россией. В Екатеринбурге есть два завода, которые выпускают современные, хорошие аппараты. За последние месяцы производство аппаратов там выросло в десятки раз.

Как и у любых сложных объектов, в какие-то периоды у них могут быть сбои. Надо тщательно разобраться, почему это произошло».

Ректор Первого меда отметил, что в России необходимо продолжать развивать отечественную медицинскую технику, а не делать ставку только на импортное оборудование. 

Утром, 12 мая, в больнице Святого Георгия произошел пожар. Возгорание произошло в реанимационном блоке. В палате находились тяжелобольные пациенты с подтвержденным диагнозом коронавируса, подключенные к аппаратам ИВЛ. В результате трагедии погибли 5 человек. Эвакуировано 150 пациентов.

По предварительной версии, причиной возгорания стала неисправность аппарата ИВЛ.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»